智学网特别整理发布2025年造价工程师《案例剖析》考试试题及参考答案,供考生参考及学习,期望对大伙备考有所帮助。
考试试题一(20分)
某城市拟建设一条免费通行的道路工程,与项目有关的信息如下:
1.依据项目的设计策略及投资估算,该项目建设投资为100000万元,建设期2年,建设投资全部形成固定资产。
2.该项目拟使用PPP模式投资建设,政府与社会资本出资人合作成立了项目公司。项目资本金为项目建设投资的30%,其中,社会资本出资人出资90%,占项目公司股权90%:政府出资10%,占项目公司股权重10%。政府不承担项目公司亏损,不参与项目公司收益分配。
3.除项目资本金外的项目建设投资由项目公司贷款,贷款年利率为6%,贷款合同约定的还款方法为项目投入用后10年内等额还本付息。项目资本金和贷款均在建设期内均衡投入。
4.该项目投入用后,前10年每年平均支出成本2500万元,后10年每年平均支出成本4000万元,用于项目公司经营、项目维护和维修。道路两侧的广告收益权归项目公司所有,预计广告业务收入每年为800万元。
5.固定资产使用直线法折旧:项目公司适用的企业所得税税率为25%;为简化计算不考虑销售环节有关税费。
6.PPP项目合同约定,项目投入用后连续20年内,在达到项目运营绩效的首要条件下,政府每年给项目公司等额支付肯定的金额作为项目企业的投资回报,项目通车20年后,项目公司需将该道路免费移交给政府。
问题:
1.列式计算项目建设期贷款利息和固定资产投资额。
建设期贷款利息:第一年和第二年借款本金100000×70%×0.5=35000万元
第一年:35000×0.5×0.06=1050万元
第二年:(35000+1050+35000×0.5)×0.06=3213万元
建设期利息为:
1050+3213=4263万元;
固定资产投资额: 100000+4263=104263(含政府投资)
100000×(1-30%×10%)+4263=101263万元(不含政府投资)
2.列式计算项目投入用第1年项目公司应偿还银行的本金和利息。
运营期第一年期初借款为:70000+4263=74263万元
运营期第一年还本付息额为:74263(A/P,6%,10)=10089.96万元
运营期第一年应还银行利息为:74263×0.06=4455.78万元
运营期第一年应还银行本金为:
10089.96-4455.78=5634.18万元
3.列式计算项目投入用第1年的总本钱成本。
年折旧为:
101263÷20=5063.15万元(不考虑政府投资部分的折旧)
项目投入用第1年的总本钱成本=2500+5063.15+4455.78=12025.93万元
4.项目投入用第1年,政府给予项目企业的款项至少达到多少万元时,项目公司才能除广告收益外不依靠其他资金来源,仍满足项目运营和还款需要?
设政府补贴为X万元。
折摊息税前收益-企业所得税≥该年应偿还的本息
营业收入+补贴收入-经营本钱-企业所得税≥该年应偿还的本息
(800+X)-2500-(800+ X-12025.93)×25%≥10089.96
X≥11980.30
5.若社会资本出资人对社会资本的资本金净利率的最低需要为:以贷款偿还完成后的正长期份的数据计算高于12%,则社会资本出资人能同意的政府各年应支付给项目企业的资金额最少应为多少万元?
设年平均净收益为Y,政府支付的补贴为Z
Y/≥12%;Y ≥3240万元
(Z+800-4000-5063.15)×(1-25%)≥3240;Z≥12583.15万元
(Z+800-4000-5063.15)×(1-25%)≥3240;Z≥12583.15万元
考试试题二:
某企业拟建一座节能综合办公楼,建筑面积为25000㎡,其工程设计策略部分资料如下:
A策略:使用装配式钢结构框架体系,预制钢筋混凝土叠合板楼板,装饰、保温、防水三合一复合外墙,双玻断桥铝合金外墙窗,叠合板上现浇珍珠岩保温屋面。单方造价为2025元/㎡。
B策略:使用装配式钢筋混凝土框架体系,预制钢筋混凝土叠合板楼板,轻质大板外墙体,双玻铝合金外墙窗,现浇钢筋混凝土屋面板上水泥蛭石保温屋面。单方造价为1960元/㎡。
C策略:使用现浇钢筋混凝土框架体系,现浇钢筋混凝土楼板,加气混凝土砌块铝板装饰外墙体,外墙窗和屋面做法同B策略。单方造价为1880元/㎡。
各策略功能网站权重及得分,见表2.1。
问题
1.简述价值工程中所述的“价值”的意思,对于大型复杂的商品,应用价值工程的重点是在其寿命周期的什么阶段?
价值工程中所述的价值是指作为某种商品投标有效期90天,投标保证金有效期与其一致。
投标价格不能低于企业平均本钱。
近三年施工完成或在建的合同价超越2000万元的类似工程项目不少于3个。
合同履行期间,综合单价在任何市场波动和政策变化下均不能调整。
缺点责任期为3年,期满后退还预留的品质保障金。
投标过程中,投标人F在开标前1小时口头告知招标人,撤回了已提交的投标文件,需要招标人3日内退还其投标保证金。
除F外还有A、B、C、D、E五个投标人参加了投标,其总价格分别为:
3489、3470、3358、3209、3542。评标过程中,评标委员会发现投标人B的暂列金额按260万元计取,且对招标清单中的材料暂估单价均下调5%后计入价格;发现投标人E价格中混凝土梁的综合单价为700元/m3,招标清单工程量为520m3,合价为36400元。其他投标人的投标文件均符合需要。
招标文件中规定的评分标准如下:商务标中的总价格评分60分,有效价格的算术平均数为评标基准价,价格等于评标基准价者得满分,在此基础上,价格比评标基准价每降低1%,扣1分;每上升1%,扣2分。
问题:
1.请逐一剖析招标文件中规定的~项内容是不是妥当,并对不受之处分不要说明理由。
(1)妥当;
(2)不妥,投标价格不能低于企业个别本钱。
(3)妥当;
(4)不妥;应当约定综合单价调整调整原因及幅度,还有调整方法。
(5)不妥;缺点责任期最长低于24个月。
2.请指出投标人F行为的不妥之处,并说明理由。
口头告知招标人,撤回了已提交的投标文件不妥,需要招标人3日内退还其投标保证金不妥。撤回了已提交的投标文件应但使用书面形式,招标人5日内退还其投标保证金。
3.针对投标人B、投标人E的价格,评标委员会应分别怎么样处置?并说明理由。
将B投标人根据废标处置,暂列金额应按280万元计取,材料暂估价应当根据招标清单中的材料暂估单价计入综合单价。
将E投标人根据废标处置,E价格中混凝土梁的综合单价为700元/m3合理,招标清单,合价为36400元计算错误,应当以单价为准修改总价。
混凝土梁的总价为700×520=364000元,
364000-36400=327600=32.76万元,修正后E投标人价格为3542+32.76=3574.76万元,,让E投标人书面签字确认,不签字根据废标处置,签字后超越了招标控制价3568万元,根据废标处置。
4.计算各有效价格投标人的总价格得分。
评标基准价=(3489+3358+3209)÷=3352万元
A投标人:3489÷3352=104.09%,得分60-(104.09-100)×2=51.82
C投标人:3358÷3352=100.18%,得分60-(100.18-100)×2=59.64
D投标人:3209÷3352=95.73%,得分60-(100-95.73)×1=55.73
考试试题四:
某建筑工程项目,业主和施工单位按工程量清单计价方法和《建设工程施工合同签订了合同,合同工期为15个月。合同约定:
管费按人材机成本之和的10%计取,收益按人材机成本和管理费之和的6%计取,规费按人材机成本、管理费和收益之和的4%计取,增值税率为11%:施工机械台班单价为1500元/台班,施工机械闲置补偿按施工机械台班单价的60%计取,职员窝工补偿为50元/工日,人工窝工补偿、施工待用材料损失补偿、机械闲置补偿不计取管理费和收益:手段费按分部分项工程费的25%计取。施工前,施工单位向项目监理机构提交并经确认的施工互联网进度计划,如图4所示:
图4-1施工互联网进度计划(单位:月)
该工程施工过程中发生如下事件:
事件1:基坑开挖工作施工过程中,遇见了持续10天的季节性大雨,在第11天,大雨引发了附近的山体滑坡和泥石流。受此影响,施工现场的施工机械、施工材料、已开挖的基坑及围护支撑结构、施工办公设施等受损,部分施工职员受伤。
经施工单位和项目监理机构一同核实,该事件中,季节性大雨导致施工单位职员窝工180工日,机械闲置60个台班。山体滑坡和泥石流事件使A工作停工30天,导致施工机械损失8万元,施工待用材料损失24万元,基坑及围护支撑结构损失30万元,施工办公设施损失3万元,施工职员受伤损失2万元。修复工作发生人材机成本共21万元。灾后,施工单位准时向项目监理机构提出成本索赔和工期延期40天的需要。
事件2:基坑开挖工作完成后验槽时,发现基坑底部部分土质与地质勘察报告不符。地勘复查后,设计单位修改了基础工程设计,由此导致施工单位职员窝工150工日,机械闲置20个台班,修改后的基础分部工程增加好友材机成本25万元。监理工程师批准A工作增加工期30天。
事件3:E工作施工前,业主变更设计增加了一项K工作,K工作持续时间为2月。依据施工工艺关系,K工作为E工作的紧作,为Ⅰ、J工作的紧前工作。
因K工作与原工程工作的内容和性质均不同,在已标价的工程量清单中没适用也没类似的项目,监理工程师编制了K工作的结算综合单价,经业主确认后,提交给施工单位作为结算的依据。
事件4:考虑到上述1~3项事件对工期的影响,业主与施工单位约定,工程项目仍按原合同工期15个月完成,实质工期比原合同工期每提前1个月,奖励施工单位30万元。施工单位对进度计划进行了调整,将D、G、I工作的顺序施工组织方法改变为流水作业组织方法以缩短施工工期。组织流水作业的流水节拍见表4.1。
表4.1流水节拍
问题:
1.针对事件1,确定施工单位和业主在山体滑坡和泥石流事件中各自应承担损失的内容;列式计算施工单位可以获得的成本补偿数额;确定项目监理机构应批准的工期延期天数,并说明理由。
施工单位在山体滑坡和泥石流事件中应承担损失的内容:
施工机械损失8万元,基坑及围护支撑结构损失30万元(存在争议,若是永久性工程,业主承担,若是周转性支护材料施工单位承担,此处根据周转材料对待),施工办公设施损失3万元,施工职员受伤损失2万元。
业主在山体滑坡和泥石流事件中应承担损失的内容:
施工待用材料损失24万元,修复工作发生人材机成本共21万元。
施工单位可以获得的成本补偿=
[24+21×(1+10%)×(1+6%)]×(1+4%)×(1+11%)=55.97万元
项目监理机构应批准的工期延期天数为30天,山体滑坡和泥石流事件根据不可抗力处置且A是重点工作,工期损失应当顺延。
2.事件2中,应给施工单位的窝工补偿成本为多少万元?修改后的基础分部工程增加的工程造价为多少万元。
窝工补偿成本=(150×50+20×1500×60%)(1+4%)×(1+11%)=29437.2=2.94万元
基础分部工程增加的工程造价=[25×(1+10%)×(1+6%)×(1+25%)] (1+4%)×(1+11%)=42.06万元
3.针对事件3,绘制批准A工作工期索赔和增加K工作后的施工互联网进度计划;指出监理工程师做法的不妥之处,说明理由并写出正确做法。
监理工程师编制了K工作的结算综合单价,经业主确认后,提交给施工单位作为结算的依据不妥,应当由施工单位根据本钱加收益的原则提出综合单价,由承发包双方协商调整,调整不可以达成一致建议,由监理人提出一个暂定价格结算,最后由双发协商调整,协商不成根据有关解决争议条约处置。
事件4中,在施工互联网进度计划中,D、G、I工作的流水工期为多少个月?施工单位可获得的工期提前奖励金额为多少万元?
累计数列错位相减取大差法:
D: 1 2 3 流水步距
G: 1 3 4 1
I: 1 2 3 2
流水工期:6个月,
工期奖励为[(10-6-1)×30-10] ×30÷30=80万元(不含税)
80×(1+11%)=88.88(含税)
或者考虑K与I工作技术间歇,流水施工工期7个月。
工期奖励为[(10-7)×30-10] ×30÷30=80万元(不含税)
80×(1+11%)=88.88(含税)
考试试题五:
某工程项目发承包双方签订了施工合同,工期为4个月。有关工程价款及其支付条约约定如下:
1.工程价款:
分项工程项目成本合计59.2万元,包含分项工程A、B、C三项,清单工程量分别为600m3、800m3、900㎡,综合单价分别为300元/m3、380元/m3、120元/㎡。
单价手段项目成本6万元,不予调整。
总价手段项目成本8万元,其中,安全文明施工费按分项工程和单价手段项目成本之和的5%计取,除安全文明施工费以外的其他总价手段项目成本不予调整。
暂列金额5万元。
管理费和收益按人材机成本之和的18%计取,规费按人材机费和管理费、收益之和的5%计取,增值税率为11%。
上述成本均不包括增值税可抵扣进项税额。
2.工程款支付:
开工前,发包人分项工程和单价手段项目工程款的20%支付给承包人作为预付款,同时将安全文明施工费工程款全额支付给承包人。
分项工程价款按完成工程价款的85%逐月支付。
单价手段项目和除安全文明施工费以外的总价手段项目工程款在工期第1~4个月均衡考虑,按85%比率逐月支付。
其他项目工程款的85%在发生当月支付。
第4个月调整安全文明施工费工程款,增额当月全额支付(扣除)。
竣工验收通过后30天内进行工程结算,扣留工程总造价的3%作为品质保障金,其余工程款作为竣工结算最后付款一次性结清。
施工期间分项工程计划和实质进度见表5.1。
在施工期间第3个月,发生一项新增分项工程D。经发承包双方核实确认,其工程量为300㎡,每㎡所需不含税人工和机械成本为110元,每㎡机械费可抵扣进项税额为10元;每㎡所需甲、乙、丙三种材料不含税成本分别为80元、50元、30元,可抵扣进项税率分别为3%、11%、17%。
问题:
1.该工程签约合同价为多少万元?开工前发包人应支付给承包人的预付款和安全文明施工费工程款分别为多少万元?
签约合同价=(59.2+6+8+5)×(1+5%)×(1+11%)=78.2×1.1655=91.142万元
发包人应支付给承包人的预付款=(59.2+6)×1.1655×20%=15.198万元
发包人应支付给承包人的安全文明施工费工程款=(59.2+6)×5%×1.1655=3.800万元
2.第2个月,承包人完成合同价款为多少万元?发包人应支付合同价款为多少万元?截止到第2个月末,分项工程B的进度偏差为多少万元?
承包人完成合同价款为:
[(200×300+300×380+200×120)/10000+(6+8-65.2×5%)/4] ×1.1655= ×1.1655=26.206万元
发包人应支付合同价款为:
26.206×85%-15.198/3=17.209万元
分项工程B的进度偏差为:
已完工程计划投资=300×380×1.1655=13.287万元
拟完工程计划投资=(200+300)×380×1.1655=22.145万元
进度偏差=已完工程计划投资-拟完工程计划投资=13.287-22.145=-8.858万元,
进度拖后8.858万元
3.新增分项工程D的综合单价为多少元/㎡?该分项工程费为多少万元?销项税额、可抵扣进项税额、应缴纳增值税额分别为多少万元?
分项工程D的综合单价=(110+80+50+30)×(1+18%)=318.6元/㎡
D分项工程费=300×318.6/10000=9.558万元
销项税额=9.558×(1+5%)×11%=1.104万元
可抵扣进项税额=300×(10+80×3%+50×11%+30×17%)/10000=0.69万元
应缴纳增值税额=1.104-0.69=0.414万元
4.该工程竣工结算合同价增减额为多少万元?假如发包人在施工期间均已按合同约定支付给承包商各项工程款,假定累计已支付合同价款87.099万元,则竣工结算最后付款为多少万元?
(计算过程和结果保留三位小数)
增加分项工程费=100×380/10000+9.558=13.358万元
增加安全文明施工费=13.358×5%=0.668万元
合同价增减额=[13.358×(1+5%)-5]×(1+5%)×(1+11%)=10.520万元
(91.142+10.520)×(1-3%)-87.099-=11.513万元